Осуществляются проверки по уборке дворовых территорий многоквартирных домов г.Пензы
Общество 23.11.2021

22 и 23 ноября 2021 сотрудники Управления государственной жилищной инспекции Министерства ЖКХ и ГЗН Пензенской области выезжали на осуществление проверки по уборке дворовых территорий многоквартирных домов (МКД) в районе Арбеково и Западной поляны г. Пензы от снега, наледи в рамках мониторинга исполнения администрацией г. Пензы переданных государственных полномочий по осуществлению лицензионного контроля предпринимательской деятельности по управлению МКД в части соблюдения лицензионных требований (уборка и санитарно-гигиеническая очистка земельного участка, входящего в состав общего имущества).

Информация по итогам объезда направлена в администрацию г. Пензы для принятия мер реагирования.

В настоящее время ведется мониторинг специалистами ГЖИ Министерства ЖКХ и ГЗН региона - они осуществляют выезда на места, где производят фиксацию неубранных территорий, после чего составляют соответствующие акты. Ими активно проводится проверка того, как быстро управляющие компании реагируют на поступающие жалобы жителей города. Мониторинг будет продолжаться и дальше.

К тем организациям, кто допустил какие-либо нарушения будут применены меры реагирования административного характера.

Дополнительно жителям МКД, расположенных на территории г. Пензы, которые обслуживаются управляющими компаниями, Министерство разъясняет, что жители вправе обратиться в администрацию г. Пензы с жалобой на работу управляющих компаний в случае несоблюдения лицензионных ими требований по уборке и санитарно-гигиенической очистке земельного участка, входящего в состав общего имущества.