О Министерстве
В соответствии с Постановлением Правительства Пензенской области № 367-пП от 28 июня 2021г. «Отдельные вопросы исполнительных органов государственной власти Пензенской области» Управление ЖКХ и ГЗН Пензенской области стало Министерством ЖКХ и ГЗН Пензенской области. Михаил Анатольевич Панюхин – врио министра ЖКХ и ГЗН региона.
Проводятся организационно-штатные мероприятия по реализации данного постановления. Постановлением №424 от 19 июля 2021 года «Об утверждении Положения о Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области» принято Положение о Министерстве ЖКХ и ГЗН региона.

В соответствии с постановлением Правительства Пензенской области №720–пП от 21.12.2015 г. произошло образование Управления жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области с передачей вновь созданному ведомству полномочий, реализуемых Министерством строительства и ЖКХ Пензенской области, по организации разработки и реализации основных направлений государственной политики в области жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения на территории региона

Соответствующее положение  об Управлении ЖКХ и ГЗН Пензенской области (сокращённо) утверждено постановлением регионального правительства.

Управление является правопреемником по правам и обязанностям министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области по вопросам, относящимся к сфере ЖКХ, гражданской защите населения и пожарной безопасности.

Начальником Управления ЖКХ и гражданской защиты населения назначен М. А. Панюхин.

Приказ № 140/ОП от 10.08.2017 «О передаче государственным учреждениям, в отношении которых Управление жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области осуществляет функции и полномочия учредителя, права по размещению на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» документов о государственном учреждении»

Постановление Правительства Пензенской области № 28-пп от 20 января 2016 г. «Об утверждении положения об Управлении жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области» (в ред. От 22.04.2020)